Movie Time! McQueen (2018)

суббота, 19 января 2019 г.


В конце прошлого года в прокат вышел документальный фильм о гениальном дизайнере Александре МакКуине. Его хвалили все глянцы и критики, а в съемках взяли участие ближайшие родственники и друзья модельера. Я очень ждала эту картину и, конечно же, расскажу о ней вам.

В фильме нет актерской игры, он смонтирован из кадров личных съемок Александра и интервью с близкими людьми дизайнера. Автор не делал акцент на знаменитостях - Томе Форде или Кейт Мосс, его целью было пообщаться с самым близким окружением МакКуина, с теми, кто знал его настоящего - бывшим любовником, сестрой, племянником, рабочей командой, друзьями. Это очень подкупает, помогает понять и прочувствовать Ли.

Сюжет построен в хронологическом порядке. Сначала мы узнаем, что Александр вырос в небогатой многодетной семье и плохо учился в школе. Сразу после он пошел в работать в ателье и научился шить идеальные жакеты, потом - в подмастерье к дизайнеру, где шил всё - юбки, платья, брюки. Он много работал, пока наконец не поступил в колледж искусства и дизайна. Мне нравится, что Александр сначала изучил все техники шитья и портновского мастерства, а лишь потом перешел к дизайну. Мне кажется, невозможно стать хорошим дизайнером одежды, если делаешь всё чужими руками.


А потом мы видим показы... Те гениальные шоу, которые придумал и сделал Александр МакКуин! Это что-то невероятное: роботы, бабочки, подводный мир, психбольница. Каждая его коллекция вызывала бурные обсуждения и оставляла в восторге поклонников. Невероятно вдохновляет!

После фильма мне захотелось пересмотреть все показы Александра МакКуина. Когда показывали момент с роботами, которые разрисовывали краской белоснежное платье прямо во время показа, по моему телу шли мурашки. Какая же фантазия у этого человека!

Ну а потом было одиночество, наркотики, потеря близких людей... Невозможность долго творить и находиться в этом мире удел многих гениальных личностей. Я благодарна режиссеру фильма за то, что он сделал акцент именно на творчестве Александра МакКуина, не уделяя много внимания теме депрессии и наркотиков. Просматривая документалку, ты притрагиваешься к чему-то непостижимому — к внутреннему миру великого дизайнера.

Искренне советую посмотреть этот фильм, вам понравится.

You Might Also Like

2 коментарі