Швейная машинка. Какую купить?

пятница, 27 декабря 2019 г.


Самый популярный вопрос в моем инстаграм - "как выбрать швейную машинку?". Я не эксперт в швейной технике, не изучала весь рынок машинок и не знакома со всеми брендами, но я могу рассказать о своей малышке! 

Машинку Janome w23u мне покупали родители после первого года швейных курсов в 2011-м, и служит она до сих пор. Стоила тогда около 2 500 грн. 

Что она умеет? 

- Регулировка скорости шитья. Это то, что подкупило меня, как новичка:) Есть бегунок, который регулирует скорость от "черепашки" до "зайчика". 

- Автоматическое выметывание петли под размер пуговицы. Очень удобная вещь! Есть специальная лапка и настройки, которые позволяют быстро и без проблем выметывать петли. 

- 23 вида строчек - от обычной прямой до всяких художественных (по сути, пользуюсь только прямой и зигзагом).


- Автоматическая остановка иглы в верхнем/нижнем положении. При окончании строчки, игла всегда сама возвращается в верхнее положение. Если нужно, чтобы она оставалась внизу, можно использовать кнопку "UP&DOWN" (удобно при выполнении сложных строчек и поворота ткани). 

- Горизонтальный челнок с прозрачной крышкой (очень удобно - видно, сколько нитки осталось). Говорят, что в таком челноке реже запутывается нить.


- Регулировка длины стежка от 0 до 4 мм (стандартная тема). 

- Сдвиг иголки вправо-влево (очень удобно для выполнения окантовок, пришивания молнии, различных швов и т.д.). 

- Регулятор натяжения нити и давления лапки, которые позволяют подстраиваться под разные виды ткани и ниток. - "Задний ход" иглы (незаменимый помощник в закрепке ниток в конце и начале строчки).


- Удобный нитевдеватель. 

- Автоматическая намотка шпульки. 

- "Свободный рукав" - можно снять часть столика машинки для удобства обработки манжет, штанин и др. 

- Набор из 7 лапок: стандартная , для декоративных строчек , для краеобметочных строчек , для невидимой подгибки , для вшивания молнии, подрубочная, для выметывания петли - Удобная коробка для принадлежностей в откидной части столика (храню там иголки, лапки, шпульки).



Несколько советов при выборе машинки: 
- Не гонитесь за количеством строчек! 
- Определитесь с видом челнока.
- Посидите несколько дней на швейном форуме Осинка. Там очень много профессиональных швей, с большим опытом, мастеров по обслуживанию техники, которые действительно разбираются и смогут посоветовать качественную машинку Так я выбирала распошивалку!

Делитесь, какая у вас машинка? Нравится?

You Might Also Like

1 коментарі

  1. Выбор швейной машинки, это и в правду очень важный вопрос. Я, например, руководствовалась советами https://komok.me/threads/vybor-luchshej-nedorogoj-i-sovremennoj-shvejnoj-mashiny-dlja-doma.1835/post-7576 опытных швеюшек, которые детально описали преимущества и недостатки своих трудяжек и только потом приняла решение)

    ОтветитьУдалить