Чему я научилась у основателя Aliexpress Джека Ма?

суббота, 3 ноября 2018 г.

На этой неделе я наконец осилила книгу "Alibaba. История мирового восхождения от первого лица" (Дункан Кларк). Открывая книгу об истории сотворения империи, все мы ожидаем увидеть головокружительный рецепт успеха, который вдохновит и смотивирует нас. Но здесь вы этого не найдете. Автор в подробностях рассказывает о детстве основателя Алиэкспресс Джека Ма, потом долго и нудно рассуждает о зарождении интернета в Китае, и в конце концов зарывается в хронологии и куче названий китайских компаний. Короче, читать было скучно и совершенно не вдохновляюще, но я все равно выделила для себя несколько пунктов, которыми и хочу поделиться. Поехали!

DSC06378

Чему я научилась у основателя Aliexpress Джека Ма?

- Не бойся брать чужие идеи, но интерпретируй их по-своему. Примером может служить ситуация с E-Bay: этот сервис "на зашел" на китайском рынке, потому что не знал местных особенностей. А Джек Ма смог увидеть потенциал в этой идее и адаптировал ее к особенностям местного рынка. И даже сделал лучше.

- Не стремись сразу много зарабатывать, сначала заслужи доверие. Джек Ма несколько лет не монетизировал свои сервисы, зато смог завоевать весь рынок потом и вытеснить всех конкурентов.

- Доверяй своему чутью и не давай другим завладеть твоими мыслями и твоим делом. Инвесторы много раз давили на Джека, но он всегда стоял на своем, и в итоге его решение всегда играло ему на руку. Так было и с изменениями дизайна сайта, который пытались продвинуть его коллеги, и со скандалом с Yahoo.

DSC06374

- Уважай тех, с кем работаешь. Бизнес держится на людях и самостоятельно очень тяжело построить что-то стоящее. Джек с самого начала выступал за то, чтобы в каждого его сотрудника были акции компании. 

- Держи нос по ветру - пробуй новое. Джек Ма очень вовремя подхватил идею развить интернет-бизнес, когда интернет только-только появлялся в Китае. Многие считали это дело рискованным, ведь у большинства населения даже компьютеров не было! Но в итоге он оказался прав и дело выгорело по большей части потому, что Джек оказался первым.

- Не сдавайся! Пока Джек Ма создал известный китайский интернет-рынок, он перепробовал кучу идей (в основном, безуспешно). Но именно благодаря богатому опыту и упорству ему удалось добиться успеха!

Любите ли вы бизнес-книги? 
Что вдохновляющее читали в последнее время?

You Might Also Like

2 коментарі

  1. Ещё не слышала о такой книге, но очень хочу почитать после твоего поста. Спасибо за рецензию )))

    ОтветитьУдалить
  2. уже давно скачала её в электронном формате, скоро доберусь, почитаю☺
    https://twinklelittlstar.wordpress.com

    ОтветитьУдалить