Fashion Book: Grace. Автобиография. Коддингтон Г., Робертс М.

пятница, 22 марта 2019 г.


Я очень долго мечтала об этой книге! Еще со времен просмотра в студенческие годы "Сентябрьского номера" (2009). Тогда я влюбилась в Грейс Коддингтон - яркую рыжеволосую женщину преклонного возраста, которая является душой и главным талантом американского Vogue. Именно она автор всех крутых фотосессий и модных историй в журнале. Она работает с самыми известными мировыми фотографами, самыми топовыми моделями, популярными дизайнерами и безупречно разбирается в моде.

Эта книга - история жизни Грейс. Удивительно, но читается она быстро и легко, как захватывающий любовный роман:) Книга охватывает огромный кусок жизни автора - от рождения до празднования ее 70-летнего юбилея. Трудно поверить, что 70-летняя женщина может быть фешн-редактором Vogue, не правда ли? Но справляется она лучше многих молодых девчонок! В 2016 году (в 75!) он отошла от должности редактора, но до сих пор работает в модной индустрии.

       

Совсем коротко Грейс рассказывает о своем детстве в Великобритании, затем о модельной карьере (довольно успешной) и наконец переходит к своей работе в Vogue (сначала английском, а после в американском). Именно рассказы о журнале занимают бОльшую часть мемуаров. Здесь можно с головой окунуться в атмосферу модных показов, общения с дизайнерами и процесс создания фотосессий. Наверное, именно поэтому мне так нравится книга.

Грейс очень искренне и по-доброму рассказывает о своих успехах (и неудачах) на поприще моды и о дружбе с известными модельерами. Вдохновение на каждой странице! Мне нравится, что в книге есть фото из наиболее известных фотосессий Грейс, я снова и снова их разглядываю:)



Больше всего запомнилась работа с фотографом Энни Лейбовиц - съемка по мотивам "Алисы в стране чудес". Наталья Водянова стала Алисой, а дизайнеры сыграли других персонажей сказки - Шляпника, близнецов и др. Интересный факт - Карл Лагерфельд обиделся из-за роли Кролика и со скандалом ушел с фотосессии!

Как и в любой истории, здесь есть и трагические моменты - авария, которая еще в молодости покалечила лицо Грейс, проблемы в личной жизни, выкидыш из-за того, что английские болельщики перевернули машину... В итоге детей ей заменили кошки, а главной страстью ее жизни стала мода. Она оставила нам такое наследие!


Даже железная леди Анна Винтур призналась, что очень ценит работу Грейс  "Для меня ты всегда будешь сердцем и душой журнала, его стражем у ворот, его маяком и знаком качества. На протяжении всех этих лет на посту редактора Vogue один-единственный человек - Грейс Коддингтон - вдохновляет меня на то, чтобы каждый день приходить на работу...".

You Might Also Like

0 коментарі