Я шью: Мужские спортивные штаны

воскресенье, 24 марта 2019 г.


Помните, крутое мужское худи, которое я недавно сшила? В этом посте дополнение к нему - уютные спортивные штаны! Как всегда, я сделала выкройку и немного фото в процессе шитья, так что сейчас всё вам покажу. Свободные спортивные штаны (и трикотаж вообще) - отличный вариант для начинающей швеи, потому что их легко "посадить" на фигуру и легко шить:) Поехали!

Мне понадобились:
- футер 3-ниточный с начесом - 1,5 м;
- нитка - 3 катушки;
- резинка шириной 0,5 см - 1,5 м;
- шнурок - 1 м;
- ткань для карманов - 0,3 м (у меня не было подходящей, поэтому использовала обычную подкладочную ткань. Конечно же, она не очень подходит к трикотажу)

Выкройка

Процесс шитья

1. Накладываю мешковину кармана на штанину к боковому шву (лицом к лицу). Пришиваю по линии входа в карман, отступая от края на ширину припуска по боковым срезам (у меня здесь припуск равен 1,5 см). То же самое проделываю еще с тремя штанинами и мешковинами.



2. Отгибаю мешковины карманов на припуски по боковым швам. Заутюживаю. Прокладываю строчку, нашивая мешковины карманов на припуски (отступаю 1 мм от шва). Это делается для того, чтобы карманы потом не вываливались.



3. Накладываю переднюю и заднюю половинки брюк друг на друга лицевыми сторонами внутрь. Прокладываю на швейной машинке строчку по боковому шву (до входа в карман) - затем сшиваю мешковины - и снова возвращаюсь на боковой шов (показала пунктирной белой линией на фото). Таким образом у нас сшиваются штанины, мешковины кармана, но вход в карман остается не зашитым.


4. Сшиваю штанины по внутреннему шву.


5. Вставляю штанину в штанину и сшиваю по среднему шву.


6. Приступаю к поясу! Делаю на нем отверстия для шнурка с помощью лапки для выметывания петель.


7. Теперь подворачиваю пояс на 6 см и прострачиваю.


8. Прострачиваю две параллельные линии по диаметру пояса (в средней полосе будет шнурок, а в верхней и нижней - резинка).


9. Подготавливаю манжеты! Сшиваю их по боковому шву в кольцо.


10. Складываю пополам и заутюживаю.



11. Пришиваю к низу штанины. При этом низ брюк немного растягиваю, ведь манжета меньше по диаметру.


12. Заключительный этап: втягиваю резинку и шнурок в пояс (резинку - в верхнюю и нижнюю часть пояса, а шнурок - в среднюю). Готово!

Ну а дальше примерка! Следующие фотографии были откорректированы для моего инстаграм, так что не обращайте внимания на разницу в цвете:)




Ну и с худи:)


You Might Also Like

1 коментарі