Мастер-класс: Прорезной карман с листочкой

четверг, 16 апреля 2020 г.


Карманы мне всегда даются тяжело. Особенно прорезные!🙈Страшно допустить ошибку, прорезать не в том месте, испортить ткань😭 Выход один - учиться, практиковаться и внимательно относиться к каждому этапу. Сегодня я покажу карман, который шила в своем новом тренче👌🏻

📌Детали:
•листочка - 2 дет.
•мешковина из основной ткани - 1 дет.
•мешковина из подкладки - 1 дет.

❗️Перед пошивом нужно проклеить вход в карман с изнанки флизелином или дублерином.


1. Складываю детали листочек лицом к лицу и сшиваю по 3 сторонам. Выворачиваю, заутюживаю и прокладываю отделочную строчку по контуру.


2. Намечаю на изделии линию входа в карман и пришиваю к ней листочку, как на фото. Боковой шламу меня находится справа.


3. Сверху на листочку накладываю мешковину из подкладочной ткани лицевой стороной вниз, пришиваю ровно в строчку притачивания листочки.


4. Прикладываю мешковину из основной ткани лицевой стороной вниз, как показано на фото, пришиваю. Строчка проходит параллельно к строчке притачивания предыдущей мешковины, на расстоянии 1 см от нее.


5. С изнаночной стороны размечаю линию разреза кармана между двумя полученными строчками. Линия проходит посередине и заканчивается треугольными разрезами, как на фото. Разрезаю уголки, не доходя до конца строчки 1 мм.


6. Выворачиваю мешковины кармана на изнанку через полученный разрез.


7. На лицевой стороне листочку заутюживаю в сторону бокового шва.

8. На изнанке мешковины и припуски заутюживаю в противоположную сторону от бокового шва. Маленькие уголки, полученные от разреза кармана, отворачиваю на изнанку и аккуратно заутюживаю.




9. Теперь самый ответственный момент: сшиваю мешковины между собой так, чтобы зацепить уголки и пройтись строчкой максимально близко к разрезу кармана. Я это делала односторонней лапкой, а потом еще корректировала ручными стежками.


10. На лицевой стороне перегибаю деталь листочки и закрепляю строчками. Готово!

Признавайтесь, любите шить карманы? Я вот пока не очень полюбила😂🙈

You Might Also Like

0 коментарі