ТОП-10 крутейших онлайн-курсов о моде

вторник, 10 июля 2018 г.

Я обожаю постоянно учиться и совершенствоваться (даже мечтаю о втором высшем!), но маленький город и работа 5 дней в неделю строят преграды моим желаниям. Как же быть? С такими мыслями я полезла в интернет искать доступные курсы и нашла целую кучу всего интересного! Как же здорово, что сейчас можно учиться чему угодно даже не выходя из дома:) Так и родилась моя подборка онлайн-курсов о моде: здесь и история моды, и бизнес-советы, и уроки рисования fashion-иллюстраций, и даже курс по модной фотографии. На многих сайтах даже есть бесплатные курсы или пробные версии на несколько дней.



ST. PETERSBURGFASHION BUSINESS ACADEMY
Проект специализируется на современном образовании в индустрии моды. Все преподаватели связаны с бизнесом и модной индустрией - дизайнеры, мерчандайзеры, PR-специалисты, фотографы, редакторы модных изданий, байеры и даже финансисты. Система обучения основывается на принципе Learning by Doing, который позволяет применять на практике полученные знания (то есть у вас будут домашние задания, проекты и т.п.).
Курсы:
- Основы модного бизнеса
- SMM: Индустрия моды
- Теория моды (авторский курс от дизайнера Леонида Алексеева)
- Fashion buying
Стоимость: 8 000 - 25 000 р./курс (подписавшись на их рассылку, можно получить 10% скидку).
Язык: русский.


MasterclassСовершенно не ожидала встретить такой крутой ресурс! Это онлайн курсы от мировых модных знаменитостей - Дианы фон Фюрстенберг, Марка Джейкобса, Энни Лейбовиц и других. Зарегистрировавшись на сайте, получаешь 7 дней пользования курсами бесплатно. Курсы: 
- ANNIE LEIBOVITZ TEACHES PHOTOGRAPHY
- MARC JACOBS TEACHES FASHION DESIGN
- DIANE VON FURSTENBERG TEACHES BUILDING A FASHION BRAND
Стоимость: 90$/курс (или 180$/год).
Язык: английский.


BE IN OPEN
BE IN OPEN – это известный проект, который объединяет в себе образовательные курсы, форум и журнал. Каждый год они организовывают крутое событие в Москве, куда съезжаются все умы fashion-индустрии СНГ. Их курсы ориентированы больше на бизнес в сфере моды и помогают создать и развить свою марку от А до Я.
Курсы делятся на 3 направления - для дизайнеров, ритейлеров и маркетологов.
Дизайнерам: "Стратегия формирования коммерческой коллекции", "Как выбирать и закупать ткани в России и в мире", "Как дизайнеру наладить работу с производством", "Разработка идеи и концепции fashion проекта. Trend forecasting and analytics", "Стратегии Fashion Marketing & PR", "Юридический практикум для дизайнеров".
Ритейлерам: "Как увеличить продажи магазина одежды, обуви и аксессуаров", "Визуальный мерчандайзинг", "Как открыть ритейл-проект: от шоурума до сети".
Маркетологам: "Стратегии Fashion PR", "SMM: как продвигать бизнес в социальных сетях", "E-commerce: как запустить успешный интернет-магазин", "Маркетинг в индустрии моды".
Стоимость: от 1 500 до 9 000 р за курс.
Язык: русский.


Школа моды Александра Васильева
Это заранее записанные видео-лекции великого историка моды. Пока их всего три, видео будут доступны после покупки курса. Самое главное - ученики курса смогут писать любые вопросы Александру Васильеву, на которые он ответит, а после прохождения онлайн-курсов каждый ученик получит подписанный им сертификат.
Курсы:
"Иконы стиля XX и XXI века"
"Секс и мода"
"История интерьера"
Стоимость: 3 700 р./курс (+несколько бесплатных видео при регистрации).
Язык: русский.


Fashion Element 
Fashion Element — это огромный образовательный проект в индустрии моды и дизайна. Их преподаватели - это люди, которые закончили вузы Лондона, Милана, Парижа, Нью-Йорка и работают в сфере моды каждый день. Весь материал можно поделить на 2 части - видео курсы и онлайн-курсы. Иногда проводят бесплатные мастер-классы.
Видео курсы (это готовая запись лекций, вы просто получаете доступ к видео, по окончанию - сертификат):
- Стиль и визаж;
- Дизайн и шитье одежды;
- Fashion-иллюстрация;
- Рукоделие;
- Fashion-фотография.
Стоимость: 2 499 - 6 799 р./курс
Онлайн-курсы (более дорогое удовольствие, так как вы выполняете практические и творческие задания, слушаете вебинары, общаетесь в закрытых группах с другими студентами, пользуетесь сотнями полезных файлов):
- Стань дизайнером одежды  (длительность 1 год);
- Секреты Кутюрье (6 мес.);
- Fashion Business Incubator (3 мес.);
- Как стать кутюрье - БЕСПЛАТНО!
- DIGITAL ИЛЛЮСТРАЦИЯ (1 мес.) и другие.
Стоимость: 17 700 - 70 000 р./курс
Язык: русский.


Fashion Factory School
Преподавателями курсов выступают состоявшиеся российские дизайнеры, производители и поставщики материалов, дизайн-бюро, ритейлеры, юристы и маркетологи (например, основатели Lamoda или работники Buro 24/7!). Всего там 19 курсов, которые можно проходить как очно в Москве, так и онлайн (онлайн дешевле).
Курсы:
- Создание коллекции украшений (или одежды);
- Управление брендом обуви;
- Fashion-скетчинг и технический рисунок;
- Закупка тканей и материалов;
- Свой швейный цех;
- SMM и PR fashion-бизнеса в интернете;
- Финансовая и юридическая грамотность в модном бизнесе;
- Fashion-фотография и другие.
Стоимость: 36 000 р./курс.
Язык: русский.


Kalacheva School
В онлайн-школе огромное количество курсов по рисованию - от масла до маркеров, но нас интересуетздесь нечто особенное - курс "Коммерческая fashion-иллюстрация с проверкой Алены Лавдовской". Как стать востребованным иллюстратором? Что нравится редакторам журналов и арт директорам fashion-брендов? Как работает и чем дышит fashion-индустрия? Как создать свое портфолио?
Даты проведения: 3 августа — 16 сентября
Стоимость: 20 990 р./курс.
Язык: русский.


Эта школа специализируется, в основном, на курсах кройки и шитья. Там есть как длительные курсы по конструированию, моделированию и пошиву, так и однодневные практические уроки. Они часто проводят мастер-классы (как бесплатные, так и платные) на различные темы в области модной индустрии (материаловедение, терминология конструирования, особенности пошива изделий из различных тканей и другие).
Курсы:
- Курс кройки и шитья для начинающих: конструирование, моделирование и пошив юбки, платья, блузы (длительность 4 мес.);
- Курс для начинающих "Fashion иллюстрация" (5 мес.);
- Конструирование, моделирование и пошив нижнего белья (4 мес.)
- Конструирование, моделирование и пошив для начинающих. Юбка-солнце (7 дней) и другие.
Стоимость: 900 - 27 980 р./курс.
Язык: русский.


Universal Class
Ресурс с огромным количеством онлайн-курсов на английском языке - от уроков по выпечке печенья до написания бизнес-плана. Сегодня нас интересует курс о моде Фэнш-дизайн 101: Введение. Курс рассказывает о качествах и навыках, необходимых модному дизайнеру, про карьерные возможности в мире моды и предоставляет шанс взглянуть на этот мир изнутри. Сертификат, который можно получить за дополнительную плату, соответствует требованиям Continuing Education Units, Болонской системы оценивания (то же самое, что выдают в европейских университетах). 
Курс:
- Fashion Design 101: An Introduction
Стоимость: 50$/курс (или 75$/курс, если участник желает получить международный сертификат CEU).
Язык: английский.



Business of Fashion
Очень интересный ресурс о моде, на котором выложили 4 онлайн-курса о фэшн-индустрии. Подкупают отличные лекторы, которые уже стали легендой в своей нише, и насыщенная программа каждого курса.
Курсы:
- The Art and Science of Buying and Merchandising (Susanne Tide-Frater);
- Fashion Styling and Image Making (Lucinda Chambers);
- Fashion History For Today (Colin McDowell):
- Digital Marketing (Drew Elliott).
Стоимость: 195$/курс.
Язык: английский.

Сколько всего, аж глаза разбегаются! Уже начинаю копить деньги:) Особенно много крутого контента и качественных курсов на иностранных сайтах и я очень жалею о своем средненьком уровне английского, ребята;( А вы когда-то проходили онлайн-курсы? Можете что-о посоветовать?

You Might Also Like

1 коментарі