Как шить трикотаж на обычной машинке?

пятница, 4 октября 2019 г.


Я всегда обожала трикотаж! С тех самых пор, когда впервые сшила себе длинный сарафан на курсах:) И всегда я шила его на самой обычной швейной машинке. У меня даже оверлока не было! Сейчас расскажу, как:) 

Конечно же, с обычной машинкой у вас не будет идеальной изнанки, а с некоторыми тканями прийдется помучится, но изделия всегда получаются носибельными и приемлемыми для личного гардероба +если у вас есть оверлок, всё вообще в сто раз круче, потому что все боковые швы в трикотаже шьются на нем:) Но сегодня говорим об обычной швейной машинке! 

1. Зигзаг. 



Самая универсальная строчка для трикотажа. Зигзагом можно шить и боковые швы, и подшивать низ. Строчка отлично тянется, можно регулировать высоту и ширину зигзагов. Но! На некоторых тканях строчка может идти "волной" или и вовсе могут пропускаться стежки. Особенно это касается тонкого и скользкого трикотажа "масло". Тогда можно воспользоваться лайфхаком. 

ВНИМАНИЕ! Швейный лайфхак! 
Если машинка "жует" трикотаж, пропускает петли или строчка растягивается, просто подложите под ткань кусочек кальки или обычной бумаги. Вы удивитесь, насколько ровная и красивая строчка у вас получится! Потом просто оторвите бумагу от строчки.



2. Обычная строчка. 


Да, трикотаж можно шить и обычной ровной строчкой. Но здесь есть нюанс: такая строчка не будет тануться! Поэтому для боковых швов ее еще можно использовать, а вот для горловины или подола не рекомендуется, ведь они потеряют эластичность и вы можете не влезить в изделие:) или оно станет некомфортным (ведь мы любим трикотаж за удобство и "тянучесть") 

3. Двойная игла. 


Говорят, что разные машинки делают разные изнанки этой строчки, иногда нужно "играть" натяжением нити.
Это мой фаворит! Двойная игла стоит совсем недорого и вставляется на место обычной иглы в швейную машину. Она тянется, ею можно очень красиво обрабатывать края изделия и с лицевой стороны строчку не отличишь от распошивальной! Но вы снова можете столкнуться с пропуском петель или "зажевыванием", так что в случае проблем используйте кальку. 

4. Специальная строчка для трикотажа. 


Строчка растяжимая, выглядит как что-то среднее между обычной ровной строчкой и зигзагом. Ею вполне можно обрабатывать и боковые швы, и края изделия, но мне не всегда нравится ее внешний вид. Использую редко и точно не знаю, есть ли она во всех швейных машинках. 

Вот и все мои швейные лайфхаки:) Сейчас их почти не использую, ведь у меня есть распошивальная машина (Merrylock 009). А вы шьете трикотаж? Делитесь своим опытом в комментариях!

You Might Also Like

4 коментарі

  1. Зиг-заг у Вас тянет, судя по фотографии. Необходимо уменьшить натяжение, как верхней, так и нижней нити, методом проб и ошибок до достижения максимальных результатов. Спецстрочка тоже тянет. Вашу машинку надо регулировать на такой вид ткани.
    Пишите, что изнаночный шов получается плохим,- поставьте вниз нитку потоньше и убедитесь в полученных результатах.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за пост. Я шью трикотаж на оверлоке, на машинке только прострачиваю - подгибку или отделочные швы ))

    ОтветитьУдалить