Моя домашняя гранола

суббота, 5 августа 2017 г.


Кто не любит сладкие хлопушки с молоком или йогуртом на завтрак? Гранола - отличная альтернатива этому не совсем здоровому, но вкусному блюду. Она состоит из хрустящей запеченной овсянки и добавок из фруктов/орехов/семок. Далее рецепт домашней гранолы, которую готовлю я.

Скажу сразу - мой первый  опыт приготовления гранолы где-то год назад оказался провальным (может, рецепт подкачал, а может, руки не с того места). Но рецепт, который я напишу ниже, мне очень понравился и подошел!


Обязательные ингредиенты:
- овсянка (крупная, не быстрого приготовления);
- сироп (у меня под рукой оказался клубничный);
- растительное масло (у меня оливковое).
Ингредиенты, которые сделают гранолу вкуснее и полезнее:
- изюм;
- нежареные семечки подсолнуха;
- кабачковые семечки.
Последние ингредиенты выбирайте по своему вкусу и желанию, отлично подойдут любые орехи, сухофрукты, цукаты или даже шоколадная крошка. Всё зависит от того, насколько "здоровый" рецепт вы хотите и какие топинги любите.

Приготовление:

1. Смешиваем в противне овсяные хлопья, семена (орехи), масло и сладкий сироп (всё должно превратиться в липкую кашицу). Ставим в духовку на слабую температуру и запекаем около 40 минут. Специалисты говорят, что нужно ставить 180 градусов, но такая точность не подвластна моей духовке:) Главный секрет - перемешивайте мюсли каждые 10 минут! Иначе всё слипнется и поджарится только снизу, а нам нужна золотистая со всех сторон и хрустящая гранола.


2. Когда гранола подзолотилась, вынимаем ее из духовки и добавляем все наши ягоды-сухофрукты-цукаты (у меня изюм).


В конце я еще добавила немного воздушной пшеницы, чтобы сделать свою гранолу "богаче" и вкуснее. Эта пшеница очень похожа на воздушный рис и я ее обожаю:) 


Вот и весь рецепт! Ничего сложного, но очень полезно и удобно для быстрых завтраков. Я ем гранолу с молоком или йогуртом, иногда добавляю к ней свежие фрукты - получается очень вкусно.



А вы готовите гранолу дома? Я знаю, что существует очень много вариаций ее приготовления - некоторые добавляют мёд, некоторые сок из фруктов... Как делаете вы? Какие добавки используете? Обязательно напишите свои советы в комментариях.

You Might Also Like

10 коментарі

  1. Вкусняшка! А я самостоятельно ещё не пробовала готовить гранолу )))

    ОтветитьУдалить
  2. я тоже часто готовлю дома гранолу ))

    ОтветитьУдалить
  3. Обожаю гранолу! Мой рецепт тут http://makeupyourmindez.blogspot.com/2016/10/granola-v-domashnih-umovah.html

    ОтветитьУдалить
  4. Какая вкуснятина!
    Надо и себе попробовать, ибо как я и покупную не пробовала :)

    ОтветитьУдалить
  5. Обожаю гранолу! Обычно делаю ее с медом с добавлением семечек тыквы, льна и подсолнуха :)))

    ОтветитьУдалить