Как я учу английский? Мои секреты обучения дома под кофеек и плюшки!

среда, 2 сентября 2015 г.

Я учила английский в школе, потом в универе, но выше среднего уровня так и не поднялась. Пары прогуливались, учителя постоянно менялись, а проклятые времена все никак не запоминались. Сейчас я взялась за это дело по новой, чтобы выйти на абсолютно новый уровень - смотреть фильмы на английском, уметь свободно говорить, читать книги, журналы и любимые блоги. 

1. Грамматика. 
С чего я начала? Решила повторить всю грамматику. Для этого я не стала искать никакие учебники (этого добра мне и в универе хватило), а сделала все по-своему. Распечатала короткую информацию о каждом времени, предлогах, союзах, формах глагола и т.д. и сложила все в папку в таком порядке, в котором мне будет удобно все это повторять. После каждой темы я добавила упражнения и тест, чтобы закрепить выученное.
Моя папка:
- темы по грамматике - с сайта Native English
- упражнения с ответами - с сайта Study English (если не хватает - захожу еще на Correctenglish и Engmaster)
- тесты с ответами - с сайта Interactive English
Прелесть такой папки в том, что все можно сложить в любом удобном порядке, а потом еще добавлять информацию в каждый раздел. У меня сначала идет таблица неправильных глаголов, потом чистые листы для заметок, затем грамматика (с упражнениями и тестами), а в конце - списки слов и фраз, которые я учу. Таким образом вся информация хранится в одном месте:)
2. Английский везде. 
Второй совет я почерпнула с блога очаровательной Анастасии Кей. Она говорит о том, что язык можно выучить только в среде этого языка. Но! Это не означает что нужно срочно ехать в Британию, необходимо создать эту среду самостоятельно: все, что тебя окружает, должно говорить, писать и даже улыбаться на английском:) Я перевела на английский все свои гаджеты и соцсети, пишу на английском в ежедневнике, читаю новости, смотрю сериалы, ищу рецепты (или другую инфу) в интернете. Абсолютно все, по возможности, должно быть на изучаемом языке. Да, тяжело все постоянно переводить, но это дает ОГРОМНЫЕ плоды!
3. Книги. 
Я пытаюсь читать на английском. На ЭТОМ САЙТЕ  много хороших отзывов и рейтингов книг на английском, здесь я и выбрала свою первую книгу - The Curious Incident of the Dog in the Night-Time. Mark Haddon. А на сайте Enjoy-eng есть книги с параллельным переводом (но для меня это слишком соблазнительно - постоянно подглядываю).

Для чтения книг можно пользоваться сайтом Wordsfromtext.com. Это было настоящей находкой для меня! Туда можно загрузить книгу, а потом выбрать все неизвестные слова с нее и изучить их (ну или распечатать для удобства чтения книги). Там еще куча классных функций, попробуйте!
Еще я читаю маленькие рассказы и всякие анекдоты на Lingualeo. Наверное, все знают об этом сайте))) Там можно быстро посмотреть перевод любого неизвестного слова и добавить его на изучение.
4. Фильмы/Сериалы/Блогеры. 
Я учусь смотреть фильмы и сериалы на английском. Пока что я плохо воспринимаю на слух, потому смотрю с английскими субтитрами. Сайт Ororo.tv - это нечто! Пожалуй, мой самый любимый ресурс для изучения языка:) Там огромное количество сериалов, сейчас я смотрю How I Met Your Mother. Совмещаю приятное с полезным:)
Еще я обожаю смотреть англоязычных блогеров на YouTube. Из любимых: Zoella, Evelina, LaurDIY и MyLifeAsEva.  
5.  Произношение. 
На YouTube есть много каналов, где говорится о произношении разных звуков на английском или об уничтожении акцента. Я подсела на Rachel's English и English Coach Chad. Я просто смотрю их видео и повторяю все вслух, а моя семья (включая кота и улиток) смеются и прикалываются надо мной:)))
Еще, чтоб тренировать произношение и английскую речь, я часто разговариваю сама с собой:)
6. Изучение новых слов.
В каждом языке есть определенное количество самых частых слов, зная которые, можно понимать огромную часть повседневной речи. Я нашла списки таких слов для английского языка и стараюсь их понемножку изучать. Пользуюсь сайтом  W2men.com.

Вот и все мои методы изучения английского:) Самый главный для меня сейчас - окружать себя английской речью. Я стараюсь переписываться с парнем на английском, смотреть английские сериалы/передачи во время готовки/уборки/стирки, слушать сказки на английском или подкасты по пути на работу (их можно легко закачать в телефон).... 

Кароч, нафиг Москву - я мысленно в Нью-Йорке!

You Might Also Like

33 коментарі

  1. боже какая ты молодец!!!!!! я за 4 месяца с нуля дошла до ниже среднего. но так я я в среде макаюсь. можно сказать, что я медлительна. спасибо тебе за идеи и ссылки!!! теперь и у меня дело пойдет быстрее.
    а вот мои "советы"
    пока что я:
    сижу по часу в день на линглео
    - читаю каждый день около двух-трех страниц журналов или книг
    - занимаюсь по тетрадям местным
    - хожу в библиотеку
    - ну и общаюсь на сайте http://www.interpals.net с американцами. только с ними (потому что там куча любителей познакомиться из какого-нить альжира )
    - смотрю в день по 1 фильму на английском.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо за твои советы! Я тоже стараюсь каждый день заходить на Лингвалео)

      Удалить
  2. Very good tips my dear :-) I learned a lot watching English movies with english subtitles ;-)

    ОтветитьУдалить
  3. Ооо, я тоже учила английский и в школе и в универе. И все затормаживалось, как только мы касались времен или схем предложения. Поэтому английский я невзлюбила. А сейчас я изучаю итальянский язык, очень интересно. К тому же он очень близок к русскому по произношению, интонации и построению предложений. Учу по урокам "Полиглота". Конспектирую, пишу, проговариваю, учу. Есть такой замечательный проект "Полиглот". Суть его выучить язык за 16 часов. Там есть уроки и с английским, и с французским, и с другими языками. Это действительно дает свои результаты. Но и результаты надо чем-то подкреплять, поэтому спасибо тебе за советы))

    ОтветитьУдалить
  4. Я, хоть и училаь на факультете иностранных языков, свободно начала говорить только когда приехала в США на несколько месяцев )

    ОтветитьУдалить
  5. Я полностью согласна со всеми твоими пунктами! Лично я учу в школе немецкий, а английский никогда нигде не учила, но (!) мои знания англ. значительно лучше знаний немецкого, потому что я погружена в англоязычную среду полностью: сериалы, блогеры, музыка... Даже пишу в дневнике на англ., чтобы, в случае чего, не поняли, о чём я :D

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ха, я в ежедневнике пишу на англ по той же причине)

      Удалить
  6. Вы все делаете очень правильно, Яна! Это я вам как преподаватель английского говорю)) Главное регулярность занятий и все получится! Удачи вам! :)

    http://veronica-mangojuice.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  7. Я по такой же технологии учила и продолжаю учить английский! Ороро ТВ - моя любовь на века :)
    Very nice blog by the way :)

    Kisses from Russia,
    Juliet
    RUSSIAN DOLL

    ОтветитьУдалить
  8. Сложно представляю себе обучение без учителя(... самообучение требует большой выдержки и дисциплины - ты молодец!
    Welcome ZAZULKlife

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну мне не очень тяжело - учителя уже дали базу, теперь только пополняю знания)

      Удалить
  9. Books from last photo must be great *o*

    I hope that you visit my blog too and stay for longer: SPIKED-SOUL.BLOGSPOT.COM :)
    Have a nice day!

    ОтветитьУдалить
  10. Hello, congratulations on the blog!
    I'm following you now.
    If you can visit this blog:
    http://www.morgannascimento.blogspot.com.br/
    Thank you for your attention

    ОтветитьУдалить
  11. Очень интересный и полезный пост!)
    Я тоже активно занимаюсь изучением английского языка и уже не раз задумывалась над написанием подобного поста) Ты вдохновила меня все таки сделать это!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Интересно будет узнать твои секреты в изучении языка)

      Удалить
  12. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  13. Какая умничка! Горжусь тобой!!! Надо срочно брать с тебя пример!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вперед! Гладишь, и Лешка на английском первые слова скажет)))))

      Удалить
  14. Для меня самое сложное в английском языке - это победить свою неподъёмную ленищу и начать заниматься. Я очень ленива...((( Дайте мне кто-нибудь волшебного пинка! :)

    oksannan

    ОтветитьУдалить