Шитьё: Лучшие ткани для начинающих

среда, 10 апреля 2019 г.




Была у меня история, когда я только пошла на швейные курсы и решила сшить свою первую юбку с... атласа! Сейчас хочется вернуться во времени и надавать себе подсрачников за это:) Атлас ужасно скользкий, мнется и едет во все стороны. Короче, для своих первых изделий лучше выбирать другие ткани. Сейчас расскажу, какие:) 

Ситец
Легкая в пошиве и недорогая хлопчатобумажная ткань. Из нее можно шить детскую одежду, наряды для дома (пижамы, халаты) и даже летние платья. 

Штапель
Тонкая и легкая ткань. Сейчас в магазинах огромный ассортимент разных расцветок и принтов штапеля. Из него получаются отличные летние вещи: платья, сарафаны, юбки, рубашки. 

Поплин
Похож на штапель, но немного плотнее. Не скользкий, шить из него одно удовольствие! Можно сшить платья, юбки, шорты. 

Костюмная ткань
Вот из нее и нужно шить свои первые юбки! Но для начала не рекомендую брать ткань в клеточку - с ней очень много мороки, ведь нужно совмещать узор. 

Трикотаж
Одна из любимых тканей! Трикотаж много прощает, ведь очень хорошо тянется и сядет на любую фигуру. Единственный совет: для начала не берите трикотаж "масло" - его плохо шьет обычная швейная машинка и его тяжело кроить. 

Ткани, которых лучше избегать новичку

Шифон
Я помню свою первую блузу из шифона! Ткань ужасно ёрзает под ножницами, в итоге выкроенные детали получились кривыми и больше-меньше на пару сантиметров. В пошиве шифон постоянно осыпался, иголки делали в нем дырки, а строчки были неровными.

Шелк
См. пункт про шифон:). К тому же натуральный шелк очень дорогой и будет обидно испортить такую вещь! 

Трикотаж "масло"
Ёрзает, сильно тянется и не поддается обычной швейной машинке. 

Гипюр и кружево
Здесь нужно иметь опыт в совмещении рисунка и обработке срезов.

Клетчатые и полосатые ткани
Их нужно правильно кроить, совмещая направление полосок, иначе ваша вещь будет выглядеть неопрятно. На курсах, где я училась шить, даже были отдельные занятия по клетчатым тканям для самых продвинутых. Лучше начать с чего-то однотонного) 

Но, советы советами, а учиться надо! Все ткани нужно пробовать самостоятельно, путем проб и ошибок, как это было у меня. В итоге вы найдете и своих любимчиков, и пожизненных врагов:) 

You Might Also Like

0 коментарі