Как говорили великие кутюрье? Уроки стиля от известных дизайнеров

среда, 27 января 2016 г.

Недавно мне в руки попала занимательная книжка "Так говорили великие кутюрье. О моде, о жизни, о себе" (составитель Т.Драмашко). Это отличный справочник моды для тех, кто не любит читать скучные энциклопедии! 


Каждая из глав книги рассказывает об одном известном модельере: годы жизни, коротенькая биография и самые крутые цитаты. Все коротко, ясно и совершенно не заумно. Конечно, я немного разочаровалась в размерах книги - всего 127 страниц... Ну что поделаешь!

Издание отлично иллюстрировано рисунками, которые показывают "изюминку" стиля дизайнера, а весь текст разбавлен маленькими картинками и интересными фактами, что делает чтение еще приятнее. Вот вы знали, что Карл Лагерфельд в 2011 году сбросил 42 кг, чтобы надеть костюм от Эди Симана?! А маленькое черное платье было создано Коко Шанель в память о ее возлюбленном Артуре Кэпеле: она не была его женой и не имела права носить траур официально.

Немного уроков стиля от самых известных кутюрье - я выбрала цитаты, которые научат нас выглядеть лучше:

Даже если у вас не очень много денег, накопите нужную сумму, купите одну шикарную вещь и носите ее всюду – на работу, в гости, на вечеринки (Вивьен Вествуд).
***
Если у Вас кривые ноги - носите глубокое декольте (Кристиан Диор).
***
Никогда не носите вещь, которая заставляет вас чувствовать себя не в своей тарелке или в которой вы стесняетесь, даже если ее носят все вокруг вас. Не предавайте собственный вкус и чувство стиля, выбирайте то, что повышает вашу самооценку и в чем вы чувствуете себя уверенно (Донна Каран).
***
Покупайте одежду того размера, который вы хотите носить (Карл Отто Лагерфельд).
***
Вы не можете уделить слишком много внимания своей обуви. Многие женщины считают, что туфли не так уж и важны, но настоящее доказательство элегантности дамы – это то, что надето на ее ноги (Кристиан Диор).
***
Чтобы быть красивой, женщине достаточно иметь черный свитер, черную юбку и идти под руку с мужчиной, которого она любит (Ив Сен-Лоран).
***
Пиджак – основа гардероба. Он должен быть хорошо сшит, должен сидеть идеально и быть скроен таким образом, чтобы вы чувствовали себя уверенно и комфортно. Когда на тебе хороший пиджак, все остальное приложится (Джорджо Армани).
* * *
Дешевая пара обуви – плохая экономия. Не экономьте на главном: обувь – основа вашего гардероба (Джорджо Армани).
***
Тщательно подобранный аромат может стать вашей отличительной чертой. Это первое, что чувствуют люди, когда вы входите в комнату, и последнее, что исчезает, когда вы уходите (Джорджо Армани).
***
Не привязывайся к трендам. Не позволяй моде завладеть тобой, реши сам, кто ты и что хочешь выразить своей одеждой и стилем жизни (Джанни Версаче).

В книге еще множество цитат о жизни, моде, стиле... Загляните, не пожалеете!
Ваша Яна:)

You Might Also Like

17 коментарі

  1. Яна, спасибо огромное! Очень интересно и познавательно! А мне про черный свитер особенно понравилось!

    ОтветитьУдалить
  2. Хорошие цитаты))) некоторые я уже знала) потому что давно увлекаюсь модой) а модельеры еще те философы! ;)
    http://kira-gebbels.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  3. Яночка, спасибо за такой позитивный и познавательный пост. В твоем блоге очень много интересного. Я здесь отдыхаю и заряжаюсь энергией.

    ОтветитьУдалить
  4. Понравилось про кривые ноги и декольте)))

    ОтветитьУдалить
  5. У Вас есть чудесный блог!
    Жду в гости :)
    http://anngrigorieva.blogspot.ru/

    http://anngrigorieva.blogspot.ru/

    http://anngrigorieva.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  6. Классные цитаты! С удовольствием прочла их!

    ОтветитьУдалить