Как заставить всех думать, что ты швея-профессионал? 5 советов

среда, 20 января 2016 г.

Каждая начинающая швея мечтает создавать прекрасные вещи своими руками, чтобы все прохожие восклицали "ВАУ"! Я не исключение) 5 лайфхаков от меня, как научиться шить профессионально!


1. Обращай внимание на детали - ровные строчки даже в самых незаметных местах, аккуратные дырочки для пуговиц, дублирование клеевой поясов, манжет, кокеток (где это нужно)... Все это в сумме дает невероятный результат!


2. Если один из этапов получился неидеальным - перешей! Вот сразу распускай строчку и шей заново. Иногда лень, понимаю (сама такая), но потом может быть еще хуже и придется перешивать все изделие. Лени в шитье не место:) Помню, на курсах меня заставляли 7 раз пришивать рукав к жакету.


3. Утюг - твой лучший друг! По каждой строчке необходимо проходиться утюгом сразу после того, как она была сделана. Например, приутюживать вытачки сразу же после стачивания, разутюживать боковые швы и т.д.


4. Постоянно примеряйте изделие! Сразу после раскроя нужно сметать и посмотреть, все ли нормально сидит по фигуре (если нет -  сразу исправить и снова примерять). И вообще в процессе шитья лучше примерять изделие несколько раз, чтобы можно было сразу исправить ошибку (а не сшить все от начала до конца, а потом понять, что платье слишком широкое в бедрах, как это было со мной однажды:))))


5. Не умеете шить замудренные элементы - лучше выберите интересную ткань! Чтобы изделие смотрелось достойно, не обязательно использовать в нем сложные в пошиве элементы (карманы, оригинальные рукава, воротнички, разнообразные драпировки). Мой лайфхак для начинающих швей - возьмите ткань с интересным узором или рисунком и сшейте с нее что-то невероятно простое! Например, просто ровное или трапециевидное платье, юбку со сборкой, кофточку на безвытачной основе... Этот метод реально работает!
Пример простой юбки из оригинальной ткани
Платье очень простое, если шить его без карманов.
За счет комбинирования ткани выгладит очень оригинально!

Вы же понимаете, я сама не шью профессионально, но очень стремлюсь к этому и пытаюсь придерживаться этих правил! Если есть еще какие-то советы, с удовольствием их почитаю)))

Спасибо за чтение, Яна


You Might Also Like

11 коментарі

  1. спасибо за советы
    для человека, который достаточно далёк от шитья, но очень хочет, они - палочка выручалочка :)

    ОтветитьУдалить
  2. Тоже придерживаюсь этих простых правил)Хотя мои навыки шитья далеки от профессиональных)

    ОтветитьУдалить
  3. я шила себе несколько вещей, но больше всего горжусь жилеткой, потому как она сшита действительно аккуратно)
    но порой так лень перешивать...поэтому давно не берусь за иглу))
    верные советы.
    http://stinaemikh.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А вот это зря, чем больше практики - тем лучше получается!

      Удалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. Отличные советы! Очень полезно не только для начинающих, но и для профессионалов)
    Анжела Донава
    http://www.blogangela.ru/

    ОтветитьУдалить
  6. очень интересные советы) я тоже люблю шить, хоть и делаю это довольно редко. вот, как раз, забросила платье из-за того, что лень переделывать пояс, но надеюсь, в скором времени все дошью)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доделывай быстрее, а то летом вообще лень будет)))

      Удалить