Fashion Book. 5 ценных уроков от Габриэль Шанель

воскресенье, 23 декабря 2018 г.

Я просто в восторге от книги "Коко Шанель. Жизнь, рассказанная ею самой"! Как я могла не прочитать ее раньше? История очень откровенная, она показала Великую Кутюрье совершенно с другой стороны и очень меня впечатлила.

Именно в мемуарах, написанных в преклонном возрасте, Шанель рассказала всю правду о своей жизни: о детстве в приюте, о всех своих любовниках (среди которых и русские князья, и английские графы), о появлении собственного ателье, о дружбе с русской богемой и даже о "сотрудничестве" с немцами во время оккупации. Многие факты своей биографии она скрывала всю жизнь и наконец раскрыла в этой книге. Заинтриговала? Вот именно.


5 ценных уроков от Габриэль Шанель, которые я получила

1. Не бойся делать что-то другое, отличное от остальных. Не повторяй за другими, задавай свою моду!
Шанель ненавидела корсеты и "оттопыренные зады" на юбках. Она считала их непрактичными, ужасно неудобными и калечащими женщин. И Шанель не побоялась сшить что-то другое! Простые и удобные платья, в которых можно легко ходить, сидеть и даже ездить верхом! Сначала ее предложение восприняли очень негативно, но уже через несколько месяцев весь Париж носил платья Шанель! А через несколько лет весь мир. То же самое с "маленьким черным платьем": именно Шанель превратила его в элегантный наряд для любой ситуации! До этого черный цвет носили только в трауре.

"Если тебе не подходит то, что носят все, разве это не повод, чтобы изменить моду?
Нет, не повод. Это причина! Не имея возможности ни сшить, ни носить дорогие платья с турнюрами и огромные шляпы с кинжально торчавшими перьями куропатки или здоровенными павлиньими, я попросту приучила остальных носить то, что шло мне!"

2. НИКОГДА нельзя забывать о качестве! Ты должна быть №1 в любой ситуации!
Мадмуазель Шанель всегда опасались из-за его дурного характера и высоких требований. Все швеи ужасно её боялись, ведь кутюрье приходила в бешенство из-за неровной строчки или кривого подола и могла легко уволить любую из них. Качество изделий всегда было для нее на первом месте.

"Те, кто желал работать вполсилы или выполнял работу некачественно, изгонялись безжалостно. Одежда из ателье мадемуазель Шанель должна быть высшего качества! Постепенно это стало моей визитной карточкой не меньше, чем необычность самих моделей."

      

3. Не забывай о тех, для кого шьешь! Мода = удобство.
Бренд Шанель родился именно из борьбы с неудобной одеждой: корсетами, турнюрами и огромными трехэтажными шляпками. Удобство и комфорт женщины всегда были на первом месте для Великой Мадмуазель.

"Элегантность без удобства невозможна! Если вы, конечно, не хотите быть просто малоподвижной куклой в витрине магазина, разряженной и глупой."

4. Если ты не находишь на рынке, того, в чем нуждаешься, создай это сама!
Именно так родились знаменитые духи "Шанель №5". Габриэль не любила все те цветочные ароматы, которыми душились дамы в её время. Они были очень неустойчивы (женщины выливали на себя по половине флакона несколько раз за день), к тому же запах... "Я не хочу пахнуть клумбой!" - повторяла она. "Сильный запах раздражает, а он должен заставлять принюхаться, идти по следу". В итоге Шанель нашла мастера, который делал синтетические ароматы по новой технологии, и они вместе придумали тот самый её запах - "Шанель №5".

"Я предпочитаю пахнуть элегантно! Чтобы на вечер было достаточно маленькой капельки, а не половины флакона духов. И чтобы запах со временем не выветривался, а усиливался, даже чуть менялся."

        

5. "Вас ценят ровно настолько, насколько вы цените себя сами".
С самого начала карьеры Габриэль не стеснялась просить большие деньги за свои изделия. Во-первых, качество её одежды этого заслуживало, а во-вторых, она хотела войти в "высшее общество" и научить людей ценить своё творчество: "Иначе меня просто не воспримут всерьез. Я могу создавать модели, уступая требованиям удобства, но ставить на них цены, уступая чему-то, не намерена". Высокая стоимость добавляла шик и желанность одежде, а иметь вещь "от Шанель" означало иметь достаток и хороший вкус.

"Мне не единожды говорили, что слишком завышаю себе цену. Запомните: вас ценят ровно настолько, насколько вы цените себя сами. Если количество нулей в оценке собственной и внешней не совпадают, одно из двух: либо вы не все сделали, чтобы дотянуться до себя, либо до вас не доросли остальные. У меня второе".

You Might Also Like

5 коментарі

  1. Читала эту книгу, достаточно интересно. Вот только с трудом понимаю, при чем тут платья времен Императрицы Евгении (те самые, с "оттопыренным задом"), если после этого, до революции Шанель, были как минимум 4 модные эпохи - период Чарльза Гибсона, Belle Époque, Эдвардианство и период Поля Пуаре ?))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Габриэль писала, что Пуаре как раз тогда возвращал все это в моду

      Удалить
  2. Отличная рецензия. Кстати, последний пункт — то, к чему должны прислушаться, наконец, блогеры )))

    ОтветитьУдалить
  3. Перечитываю просто с удовольствием! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. С самого начала карьеры Габриэль не стеснялась просить большие деньги за свои изделия. Во-первых, качество её одежды этого заслуживало, а во-вторых, она хотела войти в "высшее общество" и научить людей ценить своё творчество: wholesale pakistani suits , affordable Price Pakistani suits , pakistani linen suits wholesale , wholesale pakistani salwar kameez online , pakistani suits supplier in wholesale , pakistani lawn dresses wholesale , embroidered lawn collection , stitching unit , gents salwar kameez , printed & embroidered lawn dresses "Иначе меня просто не воспримут всерьез. Я могу создавать модели, уступая требованиям удобства, но ставить на них цены, уступая чему-то, не намерена". Высокая стоимость добавляла шик и желанность одежде, а иметь вещь "от Шанель" означало иметь достаток и хороший вкус.

    ОтветитьУдалить