Что такое flat lay? 5 вдохновляющих инстаграм-профилей

вторник, 11 апреля 2017 г.

Привет! Отвратительная погода не дает мне сфотографировать и выложить для вас новое платье, поэтому в экстренном порядке пишу пост про flat lay! Недавно я очень заинтересовалась этой темой, так как хотела делать побольше красивых предметных фото для своего блога. Так что же такое flat lay и с чем его едят?

Flat lay - это фотография нескольких предметов, разложенных на плоской поверхности, сделанная сверху, под углом 90 градусов. Думаю, многие из вас видели эти фото в инстаграме и других соцсетях! Такие фото похожи на картины - вы продумываете композицию, цветовую гамму, историю, которую хотите рассказать, и делаете снимок. Опытные инстаграмеры имеют в своем арсенале несколько разных фонов для фото (ведь не у каждого дома найдется дубовый стол или мраморный пол) и ящик реквизита (красивая посуда, цветы, открытки и различные красивые мелочи). Это целое искусство, а не минутная фотография!


Далее 5 моих любимых инстаграм-профилей с фотографиями flat lay, которые вдохновят вас и подкинут вам немного классных идей. По крайней мере меня они очень вдохновляют!

За Настей я слежу уже очень давно. Она делает отличные фото и даже превратила это в свою работу - за ее услуги платят различные бренды и рестораны. В ее профиле очень много уютных flat lay-снимков еды, косметики и различных аксессуаров.

        

        

Этот инстаграм-профиль я нашла во время написания поста. И влюбилась в него! Там не так много flat lay - фото, но все они какие-то особенные, что ли... Короче, Лили Роуз - фотограф, и это видно! Ее снимки сочные, яркие, на них можно любоваться часами.

        

        

Шерон - тревел- и лайфстайл-блоггер. Ее снимки подарили мне кучу вдохновения! Она делает flat lay-фото своей одежды, аксессуаров, своего рабочего места, цветов и всяких вкусняшек. Короче, это девчачий рай:)

        

        

Yerdiansha Azahary - дизайнер родом с Бали. От flat lay-снимков в его профиле аж рябит в глазах:) Это отличный пример фото с множеством мелких деталей. Сколько я ни пыталась повторить, у меня вместо красивой фотографии получается куча беспорядочно наваленных предметов... У этого парня можно поучиться композиции!

        

        

5. @msyan_
От ярких снимков этой девушки сносит крышу! Свой профиль она называет "дневником еды" и она абсолютно права - разноцветные роллы, пицца, тосты и вафли с разными присыпками, обилие фруктов и конфет причудливых форм. Я в восторге от этого инстаграм-профиля, советую вам заглянуть и получить дозу позитива и вдохновения на весь день!

        

        

А как вы относитесь к flat lay-фото? Часто их делаете? У меня они плохо получаются, но я пытаюсь учиться! Думаю, по первому фото видно, что до профессионала мне далеко... А как ваши успехи? Возможно, поделитесь секретами удачных снимков? 

You Might Also Like

21 коментарі

  1. Какие красивые фото!

    http://evgenijamir.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  2. Это восторг! Мне так не дано. Особый восторг профиль 2, столько мелочей, но так удивительно гармонично. И два последних - еду снимать особый талант)) Спасибо за чудесную подборку, есть чему учиться)И желаю чтоб выглянуло солнышко , так необходимое для съемки.
    Приглашаю к себе в блог на френд марафон! Присоединяйся !http://alyonapsel.blogspot.com/2017/03/spring-friends-marathon.html

    ОтветитьУдалить
  3. Чудесные фотографии)) Очень люблю такие снимки раскладок.

    ОтветитьУдалить
  4. Обожаю такие снимки) хотелось бы научится такому профессионализму!

    ОтветитьУдалить
  5. Очень люблю такие раскладочки, но самой обычно лень делать, смотрю у других))
    www.recklessdiary.ru

    ОтветитьУдалить
  6. Отличный пост! ;)
    Я сейчас как раз решила изменить свой инстаграм и делать качественные фото, в частности освоить flat lay. Надеюсь, мои труды будут оценены, ведь я и не думала, что это занимает СТОЛЬКО времени! Что бы сделать и отредактировать одно фото + написать текст уходит час, а то и больше! *-* Может быть потому-что я ещё не "набила руку", но всё же.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я могу и пол дня одну раскладку фоткать))))) И не факт, что красиво получится! Жду обновлений в твоем инстаграме!

      Удалить
  7. Флэт-лэй просто требование времени! Хочешь быть в тренде - снимай флэтлэи! Я тоже учусь, но это, если чесно, требует много и времени, и интересных деталей в кадре.

    ОтветитьУдалить
  8. Реквизита полно, времени вот только нет...

    ОтветитьУдалить
  9. Просматривать такие профили очень люблю, спасибо за подборку!

    ОтветитьУдалить
  10. Очень вдохновляющие профили! Я слышала о flat lay, но сама так снимать еще не пробовала.

    ОтветитьУдалить