DIY: Модный свитшот! Шьем вместе

вторник, 16 февраля 2016 г.

Здорово, когда можно сделать вещь своими руками: выбрать ткань, принт, продумать крой, который подходит именно тебе... Так как же сшить свитшот своими руками?


Главная особенность свитшота - это спортивная вещь, которая перекочевала в повседневный гардероб и начала "наряжаться" в принты. Шьется этот свитер из плотного трикотажа, часто утепленного начесом, ворсом, флисом и т.д. Уже множество брендов предложили свои варианты этой одежки: Kenzo, Dolche&Gabbana, Emporio Armani, Givenchy , Balenciaga... И куча модниц наряжались в свитшоты не только для прогулок по городу, а даже для посещения недель моды!



Поиски моего идеального свитшота закончились на том, что я сама себе его сшила:) Здорово, когда можно сделать вещь своими руками: выбрать ткань, принт, продумать крой, который подходит именно тебе... Так как же сшить свитшот своими руками?

Выкройка:
Как строить безвытачную основу и рукав, я уже писала в своем посте о блузке здесь. Длина манжеты - обхват кисти + 2 см, ширина - желаемая величина. Длина резинки - полуобхват бедер + 2 см, ширина - желаемая величина. Если хватает ткани, можно делать не 2 детали резинки, а одну (которая будет ровна сумме двух). Имейте ввиду, что и манжета, и резинка будут складываться пополам по горизонтали.
Приступаем к шитью:

1. Выкраиваем все детали.
2. Сшиваем сначала деталь спинки и переда по плечевым срезам, а после этого пришиваем рукава, как показано на фото красными линиями.
3. Стачиваем свитшот по боковым срезам и по всей длине рукава, как показано на рисунке.
4. Пришиваем манжеты, предварительно сложив их пополам.
5. Пришиваем резинку внизу свитшота.
6. Обрабатываем горловину. Можно было сделать аккуратнее, но я боялась утолщения ткани.



Вот такой свитшот получился! Вы только посмотрите на эту ткань с цветами - я в нее просто влюбилась! Мне всегда в вещах больше нравится не сложный крой и замысловатые детали, а текстура и принт ткани... Именно благодаря ткани самая простая вещь может выглядеть шикарно! А вы как считаете?

Целую, Яна:)

You Might Also Like

24 коментарі

  1. Очень клевенький свитшотик получился, такой стильный и яркий.
    Создает весеннее настроение, хочется солнышка и тепла.

    ОтветитьУдалить
  2. Как круто получилось. Красотища

    ОтветитьУдалить
  3. Яна, какая ты рукодельница!! Отличный свитшот получился=))) Оригинальный=))

    arcticraspberry.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, сама не ожидала, что так хорошо все получится!

      Удалить
  4. Получилось очень даже ничего)

    ОтветитьУдалить
  5. Ух какой свитшот хорошенький и стильный! Умничка! Так здорово)))))

    ОтветитьУдалить
  6. Всё правильно, сам себя знаешь лучше. Молодец!

    ОтветитьУдалить
  7. очень понравилась ваша вещица, а из какого материала сшита?

    ОтветитьУдалить
  8. Как же здорово получилось! Супер!

    ОтветитьУдалить
  9. Очень хороший мастер класс. Красивые фото, понятно и доступно. И ткань подобрали гармонично. У меня есть одно замечание, ну или даже просто отзыв(не обижайтесь на критику) Так вот, очень мало уделили обработке горловины и манжктам. Зачастую интересуют эти моменты. Чтоб горловина не была растянута и манжеты были по руке.
    А ваш свитшот очень прекрасен!

    ОтветитьУдалить